|
Телеспектакль по по повести Фёдора Михайловича Достоевского "Двойник. Петербургская поэма".
Замысел повести и начало её написания относятся к 1845 году, когда Достоевский закончил работу над "Бедными людьми". Автору - двадцать четыре года. Окончательный вариант был закончен в 1866 году. Повесть во многом перекликается с произведениями Гофмана и Гоголя - образ мелкого чиновника, фантастичность сюжета, имена некоторых персонажей, подзаголовок "Петербургская поэма", отсылающий читателя к "Мёртвым душам" Гоголя.
Титулярный советник Яков Петрович Голядкин - человек добрый, простодушный и мягкий характером. Он "ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою". Чувствуя себя человеком слабым и маленьким, он всячески пытается оправдать в себе эти качества и даже выдать их за добродетель. Однако неосознанные страхи и комплексы ущемленных амбиций проявляются в болезненной склонности видеть обиду в словах, взглядах, жестах. Ему кажется, что против него всюду составляются интриги, ведутся подкопы.
Отправившись на званый вечер, он с ужасом обнаруживает, что по непонятным причинам потерял расположение хозяев, которые, без каких-либо объяснений, отказываются его принять. Со всех сторон на него начинают сыпаться всевозможные намёки и недомолвки относительно его поведения, которые он никак не может растолковать, пока внезапно не обнаруживает причину - человека, как две капли воды похожего на него, с тем же именем и фамилией, поступившего на работу в его департамент. Двойник оказывается гнуснейшим типом, интриганом, подхалимом и пакостником, одним словом, полной противоположностью самому герою. По необъяснимой причине ему удаётся на каждом шагу компрометировать настоящего Якова Петровича, и вместе с тем, постепенно занять его место в кругу друзей, знакомых, на службе.
|