.

Авторизация
Голосование

Как часто Вы хотите получать рассылки с новинками сайта?

Песня-75 (1975)

0,61 диска
Что это означает?
Описание
В ролях: Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Виктор Вуячич, Тамара Синявская, Юрий Богатиков, Геннадий Пономарев, Анатолий Мокренко, Мики Евремович, София Ротару, Лев Лещенко, Рано Шарипова, Евгений Матвеев, Ольга Воронец, Алексей Покровский
Год: 1975
Жанр: Концерт
Режиссер: Виктор Черкасов
Длительность: 2 h 52 min
Носитель: DVD-R

Заключительный концерт 5-го Всесоюзного телевизионного фестиваля песни. 1 января (повтор 31 января) 1976 г.

Главная тема фестиваля – страна отмечает 30-летие Великой Победы, многие песни подчеркнуто патетические, однако режиссеры отошли от официальной монументальности (особенно во втором отделении, привлекая зрителей в зале), создав очень теплую уютную атмосферу, зал живо реагировал на многие выступления, фестиваль получился оптимистичным и запоминающимся. Можно даже сказать, что это один из лучших финалов в истории фестиваля «Песня года».

Пожалуй, апогеем концерта стало выступление народного артиста СССР Муслима Магомаева с песней «Надежда», её можно считать одной из заглавных песен всего советского периода нашей истории. И здесь зал в восторге, бурей оваций, потребовал исполнения песни «на бис», режиссеры вынуждены были пойти на повторное исполнение.

1. Представление участников концерта. Фрагменты произведений исполнили: Ансамбль песни и пляски МВО - "Песня о Советской Армии", Образцовый оркестр ВМФ - марш "Морская гвардия", Большой детский хор ЦТ и ВР - "Взвейтесь кострами".

Вступительное слово – пред. Союза композиторов, нар.арт.СССР, Кара Караев
Все участники концерта - Марш весёлых ребят (Исаак Дунаевский - Василий Лебедев-Кумач)

2. Владислав Коннов (солист анс. «Советская песня») и ансамбль ЦТ и ВР «Советская песня» х/р Виктор Краснощеков (засл.арт.РСФСР), хормейстер Николай Венадиков (?) - Мир дому твоему (Оскар Фельцман – Игорь Кохановский)
3. Большой детский хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова, хормейстеры Татьяна Анофриева и Ирина Кулешова, сол. Дима Голов и дети чилийских патриотов - Улыбка (Владимир Шаинский – Михаил Пляцковский)
4. Большой детский хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова и дети чилийских патриотов - Улица мира (Александра Пахмутова – Николай Добронравов)
5. Муслим Магомаев (нар.арт.СССР) и ансамбль «Советская песня» - Малая земля (Александра Пахмутова – Николай Добронравов)
6. Майя Кристалинская (засл.арт.РСФСР) – Судьба (Ян Френкель – Эдуард Пузырев)

Э.Беляева оглашает имена победителей среди зрителей: Венера Гайсановна Сейтванова (Казань) – конкурс на самого активного зрителя и конкурса на составление программы заключительного вечера, самый активный участник зрительской конференции Владимир Николаевич Полишин (гость в зале) – конкурс «Песня поет обо мне» за 2 альбома о песнях прошлых лет, Евгений Семенец (Киев) за альбом «Песни военных лет»

7. ВИА «Пламя» - У деревни Крюково (Марк Фрадкин – Сергей Островой)
8. Виктор Вуячич (засл.арт.Белорусской ССР, лаур.всесоюзн. и межд.конкурсов) и ансамбль «Советская песня» - После салюта наступает тишина (Евгений Глебов – Петрусь Макаль и Анатолий Вертинский)
9. Тамара Синявская (сол.ГАБТа, засл.арт. РСФСР) - Черноглазая казачка (Матвей Блантер – Илья Сельвинский)
10. Юрий Богатиков (нар.арт.Укр.ССР, лаур.межд.конкурсов) и образцовый оркестр ВМФ х/р подполковник Левин, дирижер майор Алексеев - Песня об океане (Евгений Жарковский – Роберт Рождественский)
11. Геннадий Пономарёв (засл.арт.РСФСР) и ансамбль песни и пляски Ордена Ленина МВО х/р полковник Сурен Баблоев (нар.арт.РСФСР) - Бей, барабан (Людмила Лядова – Игорь Шаферан)
Ведущие сердечно приветствуют почетного гостя - героя Советского Союза, маршала СССР Ивана Христофоровича Баграмяна
12. Анатолий Мокренко (сол.гос.акад.т-ра оперы и балета Укр.ССР, нар.арт.Укр.ССР) - Я жил в такие времена (Александр Билаш – Николай Рыбалко)
13. Юрий Богатиков и ансамбль ЦТ и ВР «Советская песня» - Сияет лампочка шахтера (Никита Богословский – Михаил Матусовский)
14. Мики Евремович (Югославия, Miki Jevremovic, лаур.межд.конкурсов) - Московская серенада (из к/ф «Три дня в Москве», Эдуард Колмановский – Леонид Дербенев и Игорь Шаферан)

Конкурс зрителей - участников фестиваля под названием «Песня о моем городе» (Геннадий Белов – «Голубые города», Алексей Покровский - «Вечерняя песня», Анатолий Мокренко - «Киевский вальс», «У черного моря», Юрий Богатиков – «Севастопольский вальс», Виктор Вуячич - «Москва майская»)

15. Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у Юрия Силантьева - фантазия Евгения Рохлина на темы песен-лауреатов 1974-1975 годов (Владислав Коннов - «Байкало-Амурская магистраль», Лев Лещенко - «Я Вас люблю, столица», Геннадий Белов – «Травы, травы», Юрий Богатиков – «Воспоминание о полковом оркестре»)
16. София Ротару (засл.арт.Укр.ССР) и ВИА «Червона рута», х/р Анатолий Евдокименко - Лебединая верность (Евгений Мартынов – Андрей Дементьев)
17. Лев Лещенко (солист ЦТ и ВР, лаур.всесоюзн. и межд.конкурсов) - Любимые женщины (Серафим Туликов – Михаил Пляцковский)
18. Рано Шарипова (солистка радио и ТВ Узб.ССР) - Осенние мечты (Энмарк Салихов – Онегин Гаджикасимов, И.Кириллов объявил «слова Касимова»)
19. ВИА «Песняры» (лаур.всесоюзн. и межд.к-сов) х/р, Владимир Мулявин (засл.арт.Белорусской ССР) - Добрый вечер, девчоночка (Игорь Лученок – слова народные)

Евгений Матвеев читает стихи Риммы Казаковой

20. Ольга Воронец (засл.арт.РСФСР) - Сладка ягода (из к/ф «Любовь земная», Евгений Птичкин – Роберт Рождественский)

Валентин Севастьянов и Петр Климук - о песне "Надежда"

21. Муслим Магомаев - Надежда (Александра Пахмутова – Николай Добронравов)

Песенный конкурс, участниками которого стали - Московский завод «Калибр», 15-й таксомоторный парк, торговая фирма «Детский мир», московская милиция, Тимирязевская сельскохозяйственная академия, подмосковный дом культуры «Истра») – «Старый марш», «Увезу тебя я в Тундру», «Гляжу в озера синие», «Мой адрес – Советский Союз», «Песенка крокодила Гены», «Мужчины», «Песня остается с человеком».

22. София Ротару и ВИА «Червона рута» - Яблони в цвету (Евгений Мартынов – Илья Резник)
23. ВИА «Пламя» - Вся жизнь впереди (Алексей Экимян – Роберт Рождественский)
24. Муслим Магомаев - Твои следы (Арно Бабаджанян – Евгений Евтушенко)
25. София Ротару и Мики Ефремович (Югославия, Miki Jevremovic) и ансамбль песни и пляски Ордена Ленина МВО х/р полк. Сурен Баблоев - Смуглянка (Анатолий Новиков - Яков Шведов)
26. Алексей Покровский (артист МХАТа, засл.арт.РСФСР) - Бери шинель – пошли домой (Валентин Левашов – Булат Окуджава) - Фрагмент «Голубого огонька ко Дню Победы»
27. Лев Лещенко и ансамбль песни и пляски Ордена Ленина МВО х/р полк. Сурен Баблоев - День победы (Давид Тухманов – Владимир Харитонов)

Валентина Леонтьева - о песне

28. Лев Лещенко ансамбль «Советская песня» и Большой детский хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова - И вновь продолжается бой (Александра Пахмутова – Николай Добронравов)
29. Все участники концерта - Марш веселых ребят (Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач)

С этим спектаклем покупают

  Александр Белинский    Александр Лазарев    Александр Филиппенко    Александр Ширвиндт    Андрей Миронов    Антреприза    БДТ    Валентин Гафт    Василий Лановой    Вера Васильева    Владимир Андреев    Владимир Этуш    Гоголь    Дом актера    Ленинградское ТВ    Леонид Броневой    Людмила Максакова    МХАТ    МХТ им. Чехова    Максим Горький    Малый театр    Марк Захаров    Михаил Державин    Михаил Козаков    Михаил Ульянов    Наталья Тенякова    Олег Басилашвили    Олег Табаков    Островский    Петербург    Пушкин    Светлана Немоляева    Сергей Юрский    Сказка    Сказка за сказкой    Современник    Чехов    Шекспир    Юрий Васильев    Юрий Соломин    Юрий Яковлев    война    детский    зарубежная классика    капустник    оперетта    поэзия    русская классика    стихи    театр Вахтангова    театр Моссовета    театр Сатиры    театр кукол    чтецкая программа    юбилей  

Есть вопросы?

Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.