.

Авторизация
Голосование

Как часто Вы хотите получать рассылки с новинками сайта?

Песня-72 (1972)

0,75 диска
Что это означает?
Описание
В ролях: Анна Шилова, Игорь Кириллов, Александр Розум, Тамара Синявская, Сергей Островой, Кола Бельды, Виктор Вуячич, Лев Лещенко, Сережа Парамонов, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон
Год: 1972
Жанр: Концерт
Режиссер: Виктор Черкасов
Длительность: 2 h 57 min
Носитель: DVD-R

Заключительный концерт 2-го Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни.

Трансляция 1 января 1973.

Ведущие – Анна Шилова и Игорь Кириллов.

Получено свыше 100 тыс. писем и открыток, в каждой названы три песни, гражданского звучания, эстрадная и в народном стиле.

В жюри представители теле- и радиопрограмм: «Встреча с песней», «Голубой огонек» (Лина Вовк (так назвала её Шилова) и Геннадий Чертов) , радиостанция «Юность» (муз.редактор Рудольф Мануков), «Музыкальный киоск» (Элеонора Беляева), «С добрыми утром» (Эра Куденко), радиопрограмма «Советская песня» (Чермен Касаев), «Артлото», «Музыкальные встречи», «Москва и москвичи» (Лариса Чердынина) другие ведущие, Ч.Касаев, И.Урядова.

Как и в 1971 в зале на экране были фрагменты телепрограмм и киноматериалов.
Восторг в зале вызвало выступление Большого детского хора (120 участников), вернувшегося лауреатом с международных фестивалей детской песни в Болгарии и Италии. После «Песни крокодила Гены» в зале – овация, некоторые даже кричали «Бис!», яростно аплодировала и присутствовавшая в зале А.Н.Пахмутова, отчего режиссеры решились на повторение песни второй раз, на бис - редчайший случай в истории «Песен года»! В зале присутствовали создатели мультфильма: авт.сценария - Эдуард Успенский и реж. Роман Качанов. Всему хору подарили «эскимо».

Программа концерта:
1. Вступление: образцовый оркестр военно-морского флота СССР, дир. подполковник Левин - "Гимн Севастополя"; хор русской песни ЦТ и ВР, х/р засл. арт. РСФСР Николай Кутузов - "Звонкие планочки"; анс. песни и пляски московского ордена Ленина военного округа, х/р нар. арт. РСФСР полковник Баблоев - "В путь", лаур. межд. к-сов московский хор молодежи и студ. х/р Борис Тевлин и Большой детский хор ЦТ и ВР. х/р Виктор Попов – Марш веселых ребят (фрагмент), фрагменты песен: Червона рута (ВИА «Смеричка»), Журавли (И.Кобзон), Свадьба (М.Магомаев), Товарищ (Л.Лещенко), Не плачь девчонка (Э.Хиль)
2. Я пою о Москве (Серафим Туликов – Юрий Полухин) - Александр Розум
3. Гляжу в озера синие (Леонид Афанасьев – Игорь Шаферан) - Тамара Синявская, затем Сергей Островой читает стихотворение «Песня - это такая страна, где королев выбирает народ»
4. Увезу тебя я в тундру (Марк Фрадкин – Михаил Пляцковский) - Кола Бельды
5. Верасы (Игорь Лученок – Иосиф Скурко) - Виктор Вуячич
6. Комсомольская юность (Игорь Лученок – Н.Алтухов) - Виктор Вуячич
7. Юность (Полад Бюль Бюль-оглы – Николай Добронравов) - Лев Лещенко
8. Ты позови меня, Россия (Валентин Левашов – Владимир Харитонов) - Александр Розум + Владимир Харитонов прочитал свои стихи «Мой адрес - Советский Союз»
9. Погоня (Ян Френкель – Роберт Рождественский) - Большой детский хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова
10. Песня крокодила Гены (Владимир Шаинский – Александр Тимофеевский) - Большой детский хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова, солист – Сережа Парамонов + на «бис»
11. Ты и небо (Александр Морозов – Альберт Азизов) - Эдуард Хиль
12. Белая лебедь (Александр Флярковский – Леонид Дербенев) - Эдита Пьеха
13. Берёзовый сок (Вениамин Баснер – Михаил Матусовский) - ВИА "Песняры"
14. С рождения до вечности (Оскар Фельцман – Роберт Рождественский) - Муслим Магомаев
15. Студенческий конкурс знатоков песни, ведет диктор Юрий Ковеленов - прозвучали: «Ходит песенка по кругу», «Песня о тревожной молодости», «Ромашки спрятались», «Мои цыплятки», студенты-иностранцы и москвичи вышли во «второй тур» и пели на сцене «Гимн демократической молодежи».
16. Подари мне платок (Григорий Пономаренко – Маргарита Агашина) - Хор русской песни ЦТ и ВР, Екатерина Семенкина, Нина Кудрявцева и Дана Муравьева, х/р засл.арт.РСФСР Николай Кутузов
17. Ярославия (Павел Аедоницкий – Лев Ошанин) - Эдуард Хиль
18. Полынь (Александра Пахмутова – Роберт Рождественский) - Майя Кристалинская
19. Водограй (Владимир Ивасюк) - ВИА "Смеричка"
20. Благодарю тебя (Арно Бабаджанян – Роберт Рождественский) - Муслим Магомаев
21. Косив Ясь конюшину (белорусская народная песня) - ВИА "Песняры"
22. Старый марш (Людмила Лядова – Михаил Владимов) - Иосиф Кобзон и ансамбль МВО под управлением Сурена Баблоева
23. За того парня (Марк Фрадкин – Роберт Рождественский) - Иосиф Кобзон, затем - Лев Лещенко
24. Герои спорта (Александра Пахмутова – Николай Добронравов) - Муслим Магомаев и Большой детской хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова
25. Песня остается с человеком (Аркадий Островский – Сергей Островой) - все участники
26. Марш веселых ребят (Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач) - все участники

С этим спектаклем покупают

  Александр Белинский    Александр Лазарев    Александр Филиппенко    Александр Ширвиндт    Андрей Миронов    Антреприза    БДТ    Валентин Гафт    Василий Лановой    Вера Васильева    Владимир Андреев    Владимир Этуш    Гоголь    Дом актера    Ленинградское ТВ    Леонид Броневой    Людмила Максакова    МХАТ    МХТ им. Чехова    Максим Горький    Малый театр    Марк Захаров    Михаил Державин    Михаил Козаков    Михаил Ульянов    Наталья Тенякова    Олег Басилашвили    Олег Табаков    Островский    Петербург    Пушкин    Светлана Немоляева    Сергей Юрский    Сказка    Сказка за сказкой    Современник    Чехов    Шекспир    Юрий Васильев    Юрий Соломин    Юрий Яковлев    война    детский    зарубежная классика    капустник    оперетта    поэзия    русская классика    стихи    театр Вахтангова    театр Моссовета    театр Сатиры    театр кукол    чтецкая программа    юбилей  

Есть вопросы?

Вы можете задать нам вопрос(ы) с помощью следующей формы.