Укрощение строптивой (1967)
Обзор
Советский дубляж.
Италия, XVI век. У богатого торговца две дочери на выданье. За младшей дочерью многие ухаживают, но по традиции ее не могут выдать замуж вперед старшей сестры. Охотников жениться на своенравной Катарине не находится. И вот в город приезжает незнакомец по имени Петруччио и решает во что бы то ни стало укротить строптивую девицу.
Прекрасная экранизация бессмертного произведения Вильяма Шекспира, поставленная Франко Дзеффирелли, вошла в золотую коллекцию мирового кино благодаря бережному отношению киносценаристов к материалу пьесы и звездному дуэту Элизабет Тэйлор (Катарина) и Ричарда Бартона (Петруччо), игра которых стала воплощением поэзии и юмора великого писателя на киноэкране.
В советском кинопрокате фильм имел ошеломляющий успех и многие годы не сходил с экранов кинотеатров.
Роли дублировали: Ирина Карташёва, Феликс Яворский, Борис Рунге, Ростислав Плятт, Владимир Ферапонтов, Константин Карельских, Юрий Саранцев, Олег Мокшанцев, Григорий Шпигель, Василий Лановой.
Награды:
Оскар, 1968 год
Номинации (2): Лучшие декорации; Лучшие костюмы
Золотой глобус, 1968 год
Номинации (2): Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Ричард Бёртон); Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Британская академия, 1968 год
Номинации (2): Лучший британский актер (Ричард Бёртон); Лучшая британская актриса (Элизабет Тейлор)
Характеристики
Режиссер | Франко Дзеффирелли |
В ролях | Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Сирил Кьюсак, Майкл Хордерн, Альфред Линч, Алан Уэбб, Джанкарло Кобелли, Вернон Добчефф, Кен Парри, Энтони Гарднер, Наташа Пайн, Майкл Йорк, Виктор Спинетти, Рой Холдер, Марк Дигнам |
Длительность | 2:02 |
Год | 1967 |
Оставьте отзыв об этом товаре первым!