Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)

В ролях: Анатолий Смелянский, Лев Додин, Валерий Галендеев, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Пётр Семак, Игорь Иванов, Ирина Тычинина, Сергей Курышев, Эдуард Кочергин
Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)

Обзор

Программа была выпущена к юбилею известного режиссёра, руководителя Малого драматического театра – Театра Европы Льва Додина. Лев Додин – один из лидеров российского театрального искусства, чьи спектакли не только покорили весь мир, но и задают высочайшую планку в сегодняшней культурной реальности. Он – единственный российский режиссёр, которому присуждена высшая европейская театральная премия "Европа – Театру".

В основе программы беседа известного историка театра Анатолия Смелянского со знаменитым режиссёром. Лев Додин и Анатолий Смелянский знакомы с юности, поэтому беседа носит характер свободной импровизации, не скованной никакими заранее оговоренными темами или рамками. В результате возникает портрет режиссёра Льва Додина на фоне созданного им "авторского театра".

В передаче принимают участие: педагог Валерий Галендеев, актёры Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Пётр Семак, Игорь Иванов, Ирина Тычинина, Сергей Курышев, художник Эдуард Кочергин. Использованы сцены из спектаклей в постановке Льва Додина, фотоматериалы из архива семьи Л.А. Додина, музея Академии театрального искусства, музея ТЮЗа Санкт-Петербурга, а также из нескольких личных колллекций.

Вечер первый. "Братья и сёстры"
Это попытка восстановить идеальные посылки, которые лежат в основе того театрального дела, которым занят режиссёр. Начиная обдумывать постановку "Братьев и сестёр", Додин поехал со своими студентами в Верколу, на родину Фёдора Абрамова. Спектакль стал своего рода манифестом нового театра. Речь также пойдёт о судьбе "Современника", об Олеге Ефремове, с которым Лев Додин был тесно связан в начале 1980-х годов. Додин говорит о природе художественного театра, способного прогнозировать, угадывать и "сеять тревогу". О практике душевных компромиссов, о том, какую цену платили его предшественники за право говорить "от первого лица". Помимо "Братьев и сестёр", Лев Додин касается истоков и смысла таких его спектаклей, как "Клаустрофобия" и "Жизнь и судьба".

Вечер второй. "Сверхвозможности"
Платоновский "Чевенгур" – один из важных спектаклей Додина, но это ещё и метафора театрального дела, которое ведёт режиссёр. Речь пойдёт о том, как рождается идея нового театра, как она становится ежедневной практикой, каких усилий стоит сохранять и развивать идеальные посылки. В разговор вплетаются самые разные проблемы театральной жизни, прошлой и настоящей. Участвующие в разговоре актёры Додина привносят своё понимание того, что же было главным в минувшие десятилетия. "Бесы", "Gaudeamus", "Пьеса без названия", "Дядя Ваня" – органично входят в круг размышлений. Режиссёр говорит об узости привычных определений – "психологическая школа", "психологический театр". Он проповедует театр "сверхвозможностей", театр, проникающий в "закрытые зоны". Среди героев этого вечера – два великих актёра Иннокентий Смоктуновский и Олег Борисов, с искусством которых связаны высшие достижения режиссуры Льва Додина.

Вечер третий. "Кантилена"
Рассказ о школе Додина, о секретах его режиссуры, о "выращивании" актёров определённого направления. Об этой кантилене, поэтике додинской режиссуры, о его желании в раздробленном и разрушенном мире всё связать и соединить поведает Валерий Галендеев, выдающийся педагог и соратник Додина. Речь пойдёт о первоначальном чувстве театра, "где не только играть интересно, но жить интересно". Додин вспоминает Матвея Дубровина и Бориса Зона, своих учителей, которые определили во многом его судьбу. Особое место уделено нравственным основаниям театрального дела и парадоксальной способности актёров додинского театра играть свои роли в течение многих лет и даже десятилетий.

Вечер четвёртый. "Последний из могикан"
Лев Додин говорит о тех, кто повлиял и сформировал его не только как деятеля театра, но как человека – о Фёдоре Абрамове, Андрее Сахарове, Давиде Боровском. В разговор вплетается тема спектакля "Враг народа" и заключительный монолог доктора Штокмана – актёра Сергея Курышева. Додин вспоминает годы своего ученичества в Ленинградском ТЮЗе времён Зиновия Корогодского, свой важнейший спектакль той поры – "Свои люди сочтёмся". В финале представлена последняя премьера Додина – "Вишнёвый сад".

Характеристики

Режиссер
Алексей Шемятовский
В ролях
Анатолий Смелянский, Лев Додин, Валерий Галендеев, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Пётр Семак, Игорь Иванов, Ирина Тычинина, Сергей Курышев, Эдуард Кочергин
Длительность
1 ч 41 мин
Год
2014
  • Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)
  • Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)
  • Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)
  • Автор театра. Четыре вечера со Львом Додиным (2014)
199
В наличии
Всего просмотров этой страницы: 26
Отзывы и оценки покупателей

Оставьте отзыв об этом товаре первым!

Система скидок

Сумма заказа Скидка ? Ваша скидка будет пересчитана после обновления страницы
от 1 000 5%
от 1 500 7%
от 3 000 10%
от 5 000 15%
от 10 000 20%

Купите еще на 1 000 и получите 5% скидку на текущий заказ!