Библиотека приключений (2016)
Обзор
«Библиотека приключений». В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература».
Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. И с каким нетерпением ждали экранизации новой книги из этой серии. И чаще всего фильмы превосходили ожидания юных читателей и зрителей.
Эти воспоминания остались для нас самыми любимыми. «Библиотека приключений» – это также уникальная возможность через фильмы познакомить зрителей с историей картины, личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выхода на экраны.
1. "Пираты Тихого океана".
В 1979 году на советские экраны выходит картина "Пираты Тихого океана" по мотивам приключенческого романа Жюля Верна "Два года каникул". Это адаптированный для проката в СССР и странах соцлагеря одноименный сериал производства ФРГ, который был создан в 1974 году.
Увы, эта замечательная картина оказались в тени настоящих тяжеловесов, бесспорных лидеров проката того года - "Пиратов XX века" Бориса Дурова и "Экипажа" Александра Митты.
2. "Тайна двух океанов"
В 1957 году на экраны вышел двухсерийный фильм Константина Пипинашвили "Тайна двух океанов" - экранизация одноименного приключенческого романа Григория Адамова. В том же году были созданы такие картины, как "Летят журавли" Калатозова, "Дом, в котором я живу" Кулиджанова и Сегеля, "Земляничная поляна" Бергмана, "Мост через реку Квай" Лина.
Сегодня эти шедевры заслонили фильм Пипинашвили, однако тогда он вызвал самый настоящий ажиотаж. Его посмотрели более 30 миллионов зрителей, а на фестивале в Дамаске картина получила диплом за высокую технику производства и разработку научно-фантастического сюжета.
3. "Голубая стрела"
В конце января 1959 года на советские экраны вышла приключенческая картина "Голубая стрела", снятая на киностудии им. А. Довженко. Режиссер Леонид Эстрин задумал этот фильм, когда снимал предыдущую ленту - "Главный проспект".
Кто-то из членов группы принес на площадку книгу Владимира Черносвитова "Голубая стрела" и дал почитать режиссеру. На следующее утро Эстрин пришел на съемки невыспавшийся и вернул книгу со словами, что это будет его следующий фильм. Ссылка на фильм
4. "Человек-невидимка" - единственная полнометражная картина Александра Захарова. Эта картина дала возможность раскрыться многим талантам режиссера: он сам написал сценарий и сам участвовал в изобретении всех трюков, которые были необходимы для фантастического сюжета.
Руководство студии понимало, что кинематографические чудеса - та сфера, в которой Захаров разбирается лучше всех. И сможет сделать то, о чем другие даже не помышляли.
5. "Пой, ковбой, пой".
В 1981 году на экраны ГДР вышел фильм "Пой, ковбой, пой". Это был уже привычный для Восточной Германии национальный вариант американских историй про освоение Дикого Запада, столкновения бледнолицых и краснокожих.
Отличие этого фильма было в том, что автором сценария, режиссером и исполнителем главной роли были легендарный Дин Рид - американский актер и певец, вынужденный из-за своих левых взглядов и неприятие внешней политики США покинуть страну.
6. "Достояние республики"
Фильм "Достояние республики" создавался к 55-летию Октябрьской революции в традициях так называемого "истерна" - советской модели американского вестерна, где вместо бледнолицых и краснокожих были белые и красные.
Картина с приключенческим сюжетом и блестящими актерскими работами Андрея Миронова, Олега Табакова, Евгения Евстигнеева, Ольги Жизневой тут же завоевала сердца зрителей. Ссылка на фильм
7. "Телохранитель"
Открытие феномена японского кино западной публикой началось с триумфа фильма Акиры Куросавы "Расемон" на Венецианском фестивале 1951 года. Спустя 10 лет его очередной фильм "Телохранитель" вновь будет в основном конкурсе фестиваля, однако Кубок Вольпи получит не режиссер, а исполнитель главной роли Тосиро Мифунэ.
"Телохранитель" разойдется на цитаты - сюжетные мотивы и операторские приемы будут использовать десятки режиссеров по всему миру - от Серджо Леоне ("За пригоршню долларов") до Джон Г. Эвилдсена ("Инферно").
8. "Бразилия. Цвет красный"
В октябре 2001 года вокруг знаменитой Гонкуровской премии развернулась невиданная доселе интрига. Пять раз члены жюри проводили голосование, и пять раз голоса распределялись поровну. За шестой попыткой определить победителя следили все авторитетные миров

